Gabriel Bethlen, 1613-1629. Silbermedaille o. J., Resch 72.

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Losnummer 87

Schätzpreis: 2.000,00 €
Mindestgebot: 1.600,00 €

Gabriel Bethlen, 1613-1629.
Silbermedaille o. J. unsigniert. Brustbild r. in ungarischer Kleidung (Dolman und Mente mit breitem Pelzkragen) und hoher Agraffe und Reiherbusch geschmückter Pelzmütze//Gekröntes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Ungarn-Siebenbürgen) mit dem Familienwappen als Mittelschild. 35,75 mm; 15,99 g.
Resch 72.

RR Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 242, Osnabrück 2013, Nr. 3236 (In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MEDAL AU 55).