Gabriel Bethlen, 1613-1629. 10 Dukaten 1616. 34,75 g. Fb. 345; Resch 12.

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Losnummer 88

Schätzpreis: 50.000,00 €
Mindestgebot: 40.000,00 €

Gabriel Bethlen, 1613-1629.
10 Dukaten 1616. 34,75 g. GAB Ù BETLEN D Ù G Ù P Ù TRAN Ù PART Ù REG Ù HVN Ù DO Ù ET SI Ù CO Ù Geharnischtes Brustbild l. mit Kalpag (Pelzhaube), an welchem der Reiherbusch mit einer großen Agraffe befestigt ist//DNS Ù ILLVM Ù MEA ET SALVS MEA QVEM TIME BO Ü 16I6 Ü Ein aus Wolken kommender, geharnischter Arm hält ein durch eine Krone gestecktes Schwert, daneben schwebt ein sechsfach gewundenes Band, auf dessen obersten fünf Windungen die Legende Û CON - SILIO - FIR - MATA - DEI Û steht.
Fb. 345; Resch 12.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit schöner Goldpatina, kl. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 315, Osnabrück 2018, Nr. 7358.

Die Rückseite ist eine Anspielung auf Psalm 27, 1 (Auch in Kriegsnot ist David im Herrn geborgen: Der Herr ist mein Licht und mein Heil; vor wem sollte ich mich fürchten! Der Herr ist meines Lebens Kraft; vor wem sollte mir grauen!).