Dukat 1633. 3,47 g. Behrens -; Fb. 1486; Slg. Dr. Dummler -.

LÜBECK, STADT

Losnummer 271

Schätzpreis: 4.000,00 €
Mindestgebot: 3.200,00 €

Dukat 1633. 3,47 g. Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Stadtwappen, unten das Abzeichen des Bürgermeisters Lorenz Möller zwischen der geteilten Jahreszahl 16 - 33//Der gekrönte und geharnischte Kaiser steht r. mit Schwert, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel, am Anfang der Rückseitenumschrift das Münzmeisterzeichen "Sonne" (Heinrich von der Klähren, Münzmeister der Stadt 1619-1644).
Behrens -; Fb. 1486; Slg. Dr. Dummler -.

GOLD. Von großer Seltenheit. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 112, Osnabrück 2006, Nr. 1651.