Heinrich Wenzel und Karl Friedrich, 1617-1639. 3 Dukaten 1621, Oels. 10,35 g. Fb. 3259; F. u. S. 2240.

SCHLESIEN, MÜNSTERBERG-OELS, HERZOGTUM

Losnummer 400

Schätzpreis: 10.000,00 €
Mindestgebot: 8.000,00 €

Heinrich Wenzel und Karl Friedrich, 1617-1639.
3 Dukaten 1621, Oels. 10,35 g.  D Ù G Ú HEINRI Û WENC g ET g CAROL Ú FRIDE Ú FRAT g Die beiden geharnischten Brustbilder mit umgelegten Feldbinden einander gegenüber, darunter im Abschnitt die Jahreszahl 162I zwischen Verzierungen//DVC Û SIL Û MONS Û - ET Û OLS Ú CO Ù GLA Ú Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen (Münsterberg, Oels / Schlesien-Glatz) mit Mittelschild von Kunstadt.
Fb. 3259; F. u. S. 2240.

GOLD. Von großer Seltenheit. Herrliche Goldtönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 78, Osnabrück 2002, Nr. 4864.