Bogislaw XIV., (1620-) 1625-1637. Reichstaler 1629, Stettin. 28,45 g. Dav. 7267; Hildisch 313; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1304; Olding 207 a (dieses Exemplar).

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM NACH DER LANDESVEREINIGUNG VON 1625

Losnummer 326

Schätzpreis: 3.000,00 €
Mindestgebot: 2.400,00 €

Bogislaw XIV. (1620-) 1625-1637.
Reichstaler 1629, Stettin. 28,45 g.
Dav. 7267; Hildisch 313; Slg. Hahn (Auktion Künker 224) 1304; Olding 207 a (dieses Exemplar).

RR Sehr attraktives Exemplar mit schöner Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 107, Osnabrück 2006, Nr. 789 (dort mit falscher Hildisch Nr.) und der Auktion Fritz Rudolf Künker 335, Osnabrück 2020, Nr. 4205.