Karl Theodor, 1743-1799. Konv.-Taler 1777, Mannheim. 28,00 g. Dav. 2544; Haas 89; Slg. Memmesh. 2528; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 543.
PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM
Karl Theodor, 1743-1799.
Konv.-Taler 1777, Mannheim. 28,00 g.
Dav. 2544; Haas 89; Slg. Memmesh. 2528; Slg. Kömmerling (Auktion UBS 65) 543.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, kl. Stempelfehler, fast Stempelglanz