Georg Wilhelm, 1619-1640. Reichstaler 1639 DK, Königsberg. 28,78 g. Dav. - (zu 6160/6158); Marienb. 1539; Olding 26.

Losnummer 179

Schätzpreis: 7.500,00 €
Mindestgebot: 6.000,00 €

Georg Wilhelm, 1619-1640.
Reichstaler 1639, DK, Königsberg. 28,78 g. Geharnischtes Hüftbild r. mit Spitzenkragen und umgelegter Feldbinde, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Helm//Mit dem Kurhut bedecktes, achtfeldiges Wappen mit Mittelschild, unten zu den Seiten die geteilte Signatur D - K (Daniel Koch, Münzmeister in Königsberg ca. 1627-1650).
Dav. - (zu 6160/6158); Marienb. 1539; Olding 26.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 165, Osnabrück 2010, Nr. 1604.