Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. Reichstaler 1642 DK, Königsberg. 28,86 g. Dav. 6173; v. Schr. 214.

Losnummer 181

Schätzpreis: 10.000,00 €
Mindestgebot: 8.000,00 €

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
Reichstaler 1642, DK, Königsberg. 28,86 g. FRID Ù WILH Ù D Ù G Ù MAR Ù BRA Ù SA Ù ROM Ù IMP Ù ARCH Ù E Ù EL Ù D Ù PRV Ù Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen und Kommandostab in der Rechten, davor Turnierhelm mit offenem Visier//IVL Ù CLI Ù MONT Ù STET Ù POM Ù & Siebenfach behelmtes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten je eine Staude mit großer Blume und die geteilte Signatur D - K (David Koch, Münzmeister in Königsberg 1640-1643), darunter die geteilte Jahreszahl 16 - 42.
Dav. 6173; v. Schr. 214.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Winter 50, Düsseldorf 1985, Nr. 322 und der Slg. Axel Tesmer, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker 348, Osnabrück 2021, Nr. 2657.