Christian, 1603-1655. Dukat o. J. (um 1630), Nürnberg. 3,37 g. Fb. 368 a (dieses Exemplar); Slg. Wilm. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3451 (dieses Exemplar).

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-BAYREUTH, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 168

Schätzpreis: 5.000,00 €
Mindestgebot: 4.000,00 €

Christian, 1603-1655.
Dukat o. J. (um 1630), Nürnberg. 3,37 g. Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde//Verziertes, 12feldiges Wappen, darüber drei Ähren (Münzmeisterzeichen des Hans Putzer von Putzenau).
Fb. 368 a (dieses Exemplar); Slg. Wilm. -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 3451 (dieses Exemplar).

GOLD. Von größter Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Leicht gewellt, sehr schön +

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 30, Osnabrück 1995, Nr. 1604 und der Slg. Roland Grüber, Auktion Fritz Rudolf Künker 267, Osnabrück 2015, Nr. 3451.