August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680. Reichstaler 1640, Halle. 28,95 g. Dav. 5502 A; v. Schr. 751.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Losnummer 281

Schätzpreis: 1.500,00 €
Mindestgebot: 1.200,00 €

Erratum : Die Slg. Ernst Otto Horn wurde in Auktion Fritz Rudolf Künker 255 versteigert.

August von Sachsen-Weissenfels, 1638-1680.
Reichstaler 1640, Halle. 28,95 g.
Dav. 5502 A; v. Schr. 751.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker 255, Osnabrück 2014, Nr. 4859.