Silbermedaille 1648, Jungk 5.

BREMEN, STADT

Losnummer 210

Schätzpreis: 1.000,00 €
Mindestgebot: 800,00 €

Silbermedaille 1648, von J. Blum. Rolandmedaille. Stadtansicht mit Festungswerken und der Weser mit Schiffen, darüber zwei Engel mit Wappenschilden, im Vordergrund ist die Neustadt als Grundriß dargestellt//Die Rolandsäule. 56,12 mm; 52,45 g.

Jungk 5.

R Üblicher Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 170, Osnabrück 2010, Nr. 3808.