Reichstaler 1633. 29,00 g. Dav. 5270; Gräßler/Walde 564.

ERFURT, STADT

Losnummer 227

Schätzpreis: 5.000,00 €
Mindestgebot: 4.000,00 €

Reichstaler 1633. 29,00 g. Behelmtes Stadtwappen, zu den Seiten je ein Schildhalter, oben Rad zwischen der geteilten Jahreszahl 16 - 33//Stadtansicht mit dem Dom- und Petersberg, darüber der strahlende Name Jehovas zwischen zwei Engeln mit je einem Kreuz, umher ein Lorbeerkranz mit den vier erfurtischen Wappenschilden, über dem unteren Schild die Zeichen für Schwefel und Quecksilber (Münzmeister des Johan Schneider, genannt "Weißmantel").
Dav. 5270; Gräßler/Walde 564.

Von großer Seltenheit. Außergewöhnlich gut ausgeprägtes Exemplar, herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 201, Osnabrück 2012, Nr. 573.

Die Rückseite dieses seltenen Talers zeigt die Stadtansicht von Erfurt. Deutlich sind Dom (links) und St. Severi (rechts) zu erkennen.