Goldgulden 1622. 3,24 g. Fb. 916; Gräßler/Walde 493 leicht var.
ERFURT, STADT
Goldgulden 1622. 3,24 g. Behelmtes Stadtwappen, zu den Seiten des Helms die geteilte Jahreszahl 16 - ZZ, oben Rad//Verziertes, vierfeldiges Wappen (Kapellendorf, Vippach/Vieselbach, Vargula) mit Mittelschild von Erfurt.
Fb. 916; Gräßler/Walde 493 leicht var.
GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Goldtönung, winz. Prägeschwäche, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 316, Berlin 2019, Nr. 115.