8 Reales (Jahreszahl überstempelt), Calicó vgl. 712 ff. (dort ohne Gegenstempel).

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
BRASILIEN, MINAS GERAIS

Losnummer 1970

Schätzpreis: 500,00 €
Mindestgebot: 400,00 €

8 Reales (Jahreszahl überstempelt), von Bolivien, Carlos IV. 1788-1808, Münzstätte Potosi, mit Gegenstempel (1808) von Minas Gerais auf der Vorderseite: Gekröntes Wappen, darunter Wertzahl 960 (Reis) und auf der Rückseite: Weltkugel. 26,86 g.
Calicó vgl. 712 ff. (dort ohne Gegenstempel).

Münze: fast sehr schön; Gegenstempel: fast vorzüglich