Johann Ulrich, 1623-1634. Doppelter Reichstaler 1629, Prag oder St. Veit. 57,97 g. Dav. 3381; Doneb. -; Slg. Unger 3717; Slg. Horsky 5425.

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN, EGGENBERG, FÜRSTEN

Losnummer 140

Schätzpreis: 10.000,00 €
Mindestgebot: 8.000,00 €

Johann Ulrich, 1623-1634.
Doppelter Reichstaler 1629, Prag oder St. Veit. 57,97 g. IO Ù VDALÆ Ù D Ù G Ù Dvx - CRV Ù EKEN Ù PRINcs Û (Blattverzierung) Geharnischtes Brustbild r. mit großer Halskrause, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter Signatur HG? über Blumenranke//COM Ù POSTON Ù DNS Û - Û IN ERNHAVSN TEC (klein ligiert) 1629 Mit Kurhut bedecktes und verziertes, vierfeldiges Wappen (Krummau, Adelsberg/Pettau, Radgona) mit dem Familienwappen als Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Dav. 3381; Doneb. -; Slg. Unger 3717; Slg. Horsky 5425.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess-Divo 291, Zürich 2002, Nr. 76 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 335, Osnabrück 2020, Nr. 4860.

Zur Münzstättenzuweisung: Vgl. G. Eggerth, Wer war H. G.? Eine Recherche über Stempelschneider und Talerprägung in Österreich und Böhmen 1627-1641, in: MÖNG 35, 1995, 21-25.