Dicker doppelter Reichstaler 1643, Dav. 5003; Menadier 209 c.

AACHEN, STADT

Losnummer 145

Schätzpreis: 15.000,00 €
Mindestgebot: 12.000,00 €

Dicker doppelter Reichstaler 1643, mit Titel Ferdinands III. 58,36 g. Ê MON Û NOVA Û REGIÆ Û SE - DIS Û VRBIS Û AQVENSIS Karl der Große thront v. v. mit Zepter und Reichsapfel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 43, unten das Stadtwappen von Aachen//FERDINANDVS Û III Û D Ù G Û ROM Û IMP Û SEM Û AVG Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel.
Dav. 5003; Menadier 209 c.

Von allergrößter Seltenheit. Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 113, Osnabrück 2006, Nr. 2997.