Georg, 1636-1641. Reichstaler 1636, Hameln. 28,75 g. Dav. 6503; Welter 1452 A; H. Donau, in: Bremer Beiträge zur Münz- und Geldgeschichte Bd. 4 (2005), S. 203 und Abb. 170 (dieses Exemplar).

Losnummer 198

Schätzpreis: 7.500,00 €
Mindestgebot: 6.000,00 €

Georg, 1636-1641.
Reichstaler 1636, Hameln. 28,75 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen und Kommandostab in der Rechten//Fünffach behelmtes und verziertes, zehnfeldiges Wappen, oben zu den Seiten die geteilte Jahreszahl ± 16 - 36 ±.
Dav. 6503; Welter 1452 A; H. Donau, in: Bremer Beiträge zur Münz- und Geldgeschichte Bd. 4 (2005), S. 203 und Abb. 170 (dieses Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Einziges im Handel befindliches Exemplar. Feine Patina, leichte Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Koch, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 679 und der Slg. Rudolf Meier, Finkenwerder, Auktion Fritz Rudolf Künker 290, Osnabrück 2017, Nr. 3485.