Reichstaler 1632, Berghaus 163 a; Dav. 5209.

DORTMUND, STADT

Losnummer 220

Schätzpreis: 10.000,00 €
Mindestgebot: 8.000,00 €

Reichstaler 1632, mit Titel Ferdinands II. 29,07 g. Û MONE Û NOV Ü CIVIT Û IMP Ü TREMONIENSIS Û I Û 6 Û 3 Z Û  (Münzzeichen des Simon Textor) Adler, den Kopf nach l. gewandt//Ú FERDINANDVS Ú II Û DG Ú RO Û IMP Û SEM Û AVGV Û - S Û Gekröntes und geharnischtes Hüftbild r. mit großer Halskrause und umgelegter Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff.
Berghaus 163 a; Dav. 5209.

Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit schöner Patina, kl. Stempelfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 113, Osnabrück 2006, Nr. 3370.