ASSOS. Õ-Drachme, 500/480 v. Chr.; 3,75 g. Corpus Nummorum Online cn type 12238; Lazzarini S. 35, Fig. 3, a.

TROAS

Losnummer 1643

Schätzpreis: 750,00 €
Mindestgebot: 600,00 €

ASSOS.
Õ-Drachme, 500/480 v. Chr.; 3,75 g. Greif sitzt l.//In Incusum: Löwenkopf r.
Corpus Nummorum Online cn type 12238; Lazzarini S. 35, Fig. 3, a.

R Herrliche Patina, gutes sehr schön

Aus der Sammlung eines norddeutschen Antikenfreundes.

Exemplar der Auktion Triton XXVI, New York 2023, Nr. 211.