Wolfgang Wilhelm, 1624-1653. Reichstaler 1640, Düsseldorf. 28,75 g. Dav. 6861; Noss 608.

JÜLICH-KLEVE-BERG, JÜLICH-BERG, HERZOGTUM

Losnummer 263

Schätzpreis: 10.000,00 €
Mindestgebot: 8.000,00 €

Wolfgang Wilhelm, 1624-1653.
Reichstaler 1640, Düsseldorf. 28,75 g. (Lilie) WOLFG Û WILH ÛÛÛÛ PAL Û RHEN ÛÛ BAV Geharnischtes Brustbild r. mit Stehkragen, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, umher IN Û DEO Û MEA - g CONSOLA//IVL ÛÛ ET Û M Û C Û V Û S Û M Û R Û ET Û M Û D Û I Û R Û 640 Mit dem Fürstenhut bedecktes und verziertes, mehrfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Dav. 6861; Noss 608.

Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Ernst Otto Horn, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 258, Berlin 2015, Nr.  90.