Franz II., 1581-1619. Reichstaler 1619, Lauenburg, Dav. 7343; Dorfmann 47; Schnee A 27.
LAUENBURG, HERZOGTUM
Franz II. 1581-1619.
Reichstaler 1619, Lauenburg, auf seinen Tod. 29,01 g. Münzmeister Jonas Georgens.
Dav. 7343; Dorfmann 47; Schnee A 27.
RR Herrliche Patina, attraktives, vorzügliches Exemplar
Exemplar der Slg. Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt 1984, Nr. 3201 und der Slg. Siegfried Schierhorn, Auktion Fritz Rudolf Künker 176, Osnabrück 2010, Nr. 5821.