Antoninus I. Pius, 138-161 für Faustina filia. Õ-Denar, Rom; 2,93 g. BMC 1067; Coh. 266; RIC 517.

Losnummer 3322

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 75,00 €

Antoninus I. Pius, 138-161 für Faustina filia.
Õ-Denar, Rom; 2,93 g. Drapierte Büste r.//Venus steht l. mit Apfel und Ruder.
BMC 1067; Coh. 266; RIC 517.

Feine Tönung, kl. Schrötlingsrisse, vorzüglich

Exemplar der Auktion Rauch 99, Wien 2015, Nr. 153 (dort weitere Provenienz: erworben im Februar 1989 als Exemplar der Sammlung Egon Beckenbauer bei der Firma Bankhaus Aufhäuser); der Auktion Leu Numismatik Web Auction 10, Winterthur 2019, Nr. 1176 und der Auktion Numismatik Naumann 86, Wien 2020, Nr. 539.