Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Diva Faustina filia. Õ-Denar, nach 176, Rom; 3,47 g. BMC 701; Coh. 81; RIC 749.

Losnummer 3343

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Diva Faustina filia.
Õ-Denar, nach 176, Rom; 3,47 g. Drapierte Büste r. mit Schleier//Rogus, darauf Quadriga v. v.
BMC 701; Coh. 81; RIC 749.

Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bank Leu 30, Zürich 1982, Nr. 389 und der Auktion Bankhaus Aufhäuser 9, München 1992, Nr. 338.