Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia. Æ-2 Assaria, Hadrianopolis (Thracia); 5,38 g. RPC online 3916 (temporary number); Varbanov 3227; Jurukova - (V 47/R -); Corpus Nummorum Online cn type 5668.

Losnummer 3331

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180 für Faustina filia.
Æ-2 Assaria, Hadrianopolis (Thracia); 5,38 g. Drapierte Büste r.//Homonoia steht l. mit Patera und Füllhorn.
RPC online 3916 (temporary number); Varbanov 3227; Jurukova - (V 47/R -); Corpus Nummorum Online cn type 5668.

Grüne Patina, kl. Schrötlingsfehler, gutes sehr schön

Exemplar der Electronic Auction CNG 318, Lancaster 2014, Nr. 403.

Der RPC Online listet unter dieser Nummer sowohl Stücke mit Altar als auch solche ohne Altar vor der Homonoia.