Macrinus, 217-218. Æs, Cyzicus; 8,99 g. SNG France 793 var. (Reverslegende).

Losnummer 2034

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 240,00 €

Macrinus, 217-218.
Æs, Cyzicus; 8,99 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Galeere l.
SNG France 793 var. (Reverslegende).

R Kl. Kratzer, sonst sehr schön-vorzüglich

Erworben im Februar 1974 bei der Firma Nomos AG.

Der Revers zeigt, daß Kyzikos die unter Caracalla gewonnene zweite Neokorie unter Macrinus verloren hatte.