PHASELIS. Õ-Stater, 520/480 v. Chr.; 10,28 g. Heipp-Tamer 29.3 (dies Exemplar); Müseler vergl. IX, 6.

LYCIA

Losnummer 1671

Schätzpreis: 500,00 €
Mindestgebot: 400,00 €

PHASELIS.
Õ-Stater, 520/480 v. Chr.; 10,28 g. Prora in Form eines Eberkopfes r.//Incusum, darin zwei Parallelen und ein Dreieck.
Heipp-Tamer 29.3 (dies Exemplar); Müseler vergl. IX, 6.

Herrliche Patina, Prüfeinhiebe auf dem Revers, sehr schön

Exemplar der Auktion Auctiones AG 20, Basel 1990, Nr. 447.