Stadt. Rosenoble (Rozenobel op Overijsselse muntvoet) o. J. (1600-1602). 7,62 g. Delm. 1106 (R1); Fb. 151-1; Purmer Ka 05; CNM 2.30.6; Vanhoudt/Saunders 1586 (R1).

NIEDERLANDE, CAMPEN

Losnummer 5057

Schätzpreis: 1.000,00 €
Mindestgebot: 800,00 €

Stadt.
Rosenoble (Rozenobel op Overijsselse muntvoet) o. J. (1600-1602). 7,62 g. Münzzeichen Burg. Münzmeister Hendrik Wijntgens. Stempelschneider Paulus Sluyter oder Herman Matthijsz. Mit normalem Buchstaben C auf der Flagge. Der König steht v. v. mit Schwert und Schild (Wappen von Overijssel) in Schiff, am Heck eine Flagge mit dem Buchstaben C//Sonne mit Rose, umgeben von vier Lilien und vier gekrönten Leoparden, umher Achtpaß in den Winkeln je ein Dreiblatt.
Delm. 1106 (R1); Fb. 151-1; Purmer Ka 05; CNM 2.30.6; Vanhoudt/Saunders 1586 (R1).

GOLD. Leicht gewellt, kl. Randfehler, sehr schön

Mondvondst Zoutelande.

Erworben 1954 vom Notar Loeff, Middelburg.