Septimius Severus, 193-211. Æ-4 Assaria, 196, Nikopolis (Moesia inferior), AMNG -; Varbanov -; Hristova/Jekov 8.14.8.1 var..

Losnummer 3485

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æ-4 Assaria, 196, Nikopolis (Moesia inferior), Cosconius Gentianus; 13,18 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Dionysos steht l. mit Traube und Thyrsos.
AMNG -; Varbanov -; Hristova/Jekov 8.14.8.1 var..

Von großer Seltenheit. Dunkelgrüne Patina, kl. Schrötlingsriß, Felder leicht geglättet, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 13, München 1997, Nr. 416.