Septimius Severus, 193-211. Æs, Nikaia (Bithynia); 2,89 g. Weiser -; Waddington, Rec. gen. -.

Losnummer 3495

Schätzpreis: 50,00 €
Mindestgebot: 50,00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æs, Nikaia (Bithynia); 2,89 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Preisamphore, darin zwei Palmzweige. Asia Minor Coins ID 12653 var.; Slg. J.-P. Righetti, Auktion Münzen und Medaillen GmbH 15, Stuttgart 2004, Nr. 332 (stempelgleich);
Weiser -; Waddington, Rec. gen. -.

Von größter Seltenheit. Schwarze Patina, kl. Oberflächenverletzungen, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 84, München 1997, Nr. 5510.