Septimius Severus, 193-211. Æs, Mylasa (Caria); 9,00 g. Akarca 79.

Losnummer 3501

Schätzpreis: 50,00 €
Mindestgebot: 50,00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æs, Mylasa (Caria); 9,00 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//In Lorbeerkanz: Dreizack und Doppelaxt auf Krabbe.
Akarca 79.

Min. korrodiert, leichte Prägeschwächen, Avers min. dezentriert, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 81, Basel 1995, Nr. 515 und der Sammlung Dr. Peter Vogl, Auktion Helios Numismatik 5, München 2010, Nr. 764.