Septimius Severus, 193-211. Æs, Kame (Mysia), BMC -; SNG France -.

Losnummer 3497

Schätzpreis: 400,00 €
Mindestgebot: 400,00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æs, Kame (Mysia), Magistrat Epineikos; 22,00 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser reitet r. zwischen den Beinen des Pferdes Schild, davor Gefangener. Asia Minor Coins ID 9072 (dies Exemplar);
BMC -; SNG France -.

Wohl Unikum. Min. korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Bank Leu 28, Basel 1981, Nr. 493 und der Sammlung Group CEM, Auktion CNG 90, Lancaster 2012, Nr. 987.

Die Lokalisierung der Stadt Kame bereitet bis heute Schwierigkeiten. Schon Barclay Head (Historia Numorum, Oxford 1911, S. 522) weist darauf hin, dass aufgrund der Provenienzen der seinerzeit bekannten Münzen auf eine Lage in Mysia geschlossen werden kann, Kame aber zuweilen auch in die Aeolis verortet wird.