Õ-Denar, 78 v. Chr., Rom, Bab. 3; BMC -; Crawf. 385/3; Syd. 776.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 1761

Schätzpreis: 250,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Õ-Denar, 78 v. Chr. Rom, M. Volteius; 3,99 g. Liberkopf r. mit Efeukranz//Ceres in Schlangenbiga r. mit zwei Fackeln, dahinter Lituus.
Bab. 3; BMC -; Crawf. 385/3; Syd. 776.

Feine Patina, winz. Kratzer, sonst vorzüglich

Exemplar der Auktion Elsen 112, Brüssel 2012, Nr. 228 und der Andrew McCabe Collection, Auktion Roma Numismatics XXIX, London 2023, Nr. 344.

Nach neuerer Interpretation bezieht sich die Münzserie Crawf. 385 wohl nicht auf fünf große Spiele (ludi) der republikanischen Zeit, vielmehr wollte der (nicht weiter bekannte) Münzmeister M. Volteius an die pietas des (zunächst noch lebendigen) Diktators Sulla erinnern, indem er auf dessen Tempelwiederherstellungen bzw. -neubauten verwies - in diesem Fall auf die Restauration der aedes Cereri zwischen Circus Maximus und Aventin. Siehe Hollstein, W. Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 10 ff.