Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea. Õ-Quinar, 222, Rom; 1,03 g. BMC 49; Coh. 41; King 39; RIC 344.

Losnummer 2042

Schätzpreis: 1.250,00 €
Mindestgebot: 1.000,00 €

Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea.
Õ-Quinar, 222, Rom; 1,03 g. Drapierte Büste r.//Juno steht l. mit Patera und Zepter, davor Pfau.
BMC 49; Coh. 41; King 39; RIC 344.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar. Vorzüglich/gutes sehr schön

Kathy E. King kennt lediglich vier Exemplare, alle in Museen.