Kurpfalz - Satzungen des Churfürstlich Pfaelzischen Löwen Ritter-Ordens. Ohne Ort 1768. Zwölf Seiten, geheftet, mit dreiseitigem Goldschnitt. Beigelegt altkolorierter Druck der Ordenskollane und alte handschriftliche Kopie (!) einer Ve

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
BÜCHER, PHALERISTISCHE FACHLITERATUR - ORDENSSTATUTEN

Losnummer 127

Schätzpreis: 750,00 €
Mindestgebot: 600,00 €

Kurpfalz - Satzungen des Churfürstlich Pfaelzischen Löwen Ritter-Ordens. Ohne Ort 1768. Zwölf Seiten, geheftet, mit dreiseitigem Goldschnitt. Beigelegt altkolorierter Druck der Ordenskollane und alte handschriftliche Kopie (!) einer Verleihungsurkunde für einen Freiherrn von Seibeld (?), datiert Mannheim am 15. Oktober 1769.

II

Provenienz: Aus der Fachbibliothek von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).