Ferdinand I. - Spendenmedaille 1922 des Königlich Preußischen 4. Thüringischen Infanterie-Regiments "Zar Ferdinand" Nr. 72 für die Errichtung eines Ehrenmals in Torgau. Böttger-Steinzeug, Durchmesser 41,6 mm, 9,9 g

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Losnummer 183

Schätzpreis: 25,00 €
Mindestgebot: 20,00 €

Ferdinand I. - Spendenmedaille 1922 des Königlich Preußischen 4. Thüringischen Infanterie-Regiments "Zar Ferdinand" Nr. 72 für die Errichtung eines Ehrenmals in Torgau. Böttger-Steinzeug, Durchmesser 41,6 mm, 9,9 g, im nicht zugehörigen und nicht passenden Etui.

Vorzüglich

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Zar Ferdinand von Bulgarien (1861-1948, reg. ab 1887 als Fürst und von 1908 bis 1918 als Zar), weiter an seine Tochter Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), verheiratet mit Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Zar Ferdinand I. von Bulgarien wurde am 7. Juni 1912 von Wilhelm, König von Preußen und Deutschem Kaiser (1859-1941, reg. von 1888 bis 1918) zum Chef des Regiments ernannt, das bis zu seiner Demobilisierung am 30. März 1919 seinen Namen trug.