Maria Anna-Orden (1906). Kreuz erster Klasse (mit der Krone) am Schulterband, Silber vergoldet und emailliert, zusammen mit originalem unkonfektioniertem Schulterband-Abschnitt, 102 mm breit und 207 cm lang, im originalen alten, mit goldfarbenem &quo

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
SACHSEN, SACHSEN, KURFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Losnummer 184

Schätzpreis: 5.000,00 €
Mindestgebot: 4.000,00 €

Maria Anna-Orden (1906). Kreuz erster Klasse (mit der Krone) am Schulterband, Silber vergoldet und emailliert, zusammen mit originalem unkonfektioniertem Schulterband-Abschnitt, 102 mm breit und 207 cm lang, im originalen alten, mit goldfarbenem "MA" bedruckten Verleihungsetui. OEK24 2218; WB 345/346.

Von allergrößter Seltenheit. I

Provenienz: Aus der Sammlung von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Bei Roth (in SA14 S. 21) sind nur zwei Verleihungen der Großkreuzschärpe zur 1. Klasse (Margarethe Elisabeth Therese von de Gabelentz-Linsingen, Oberhofmeisterin am Kgl. Hof, am 15.05.1916, und Marianne Freifrau von Finck, Oberhofmeisterin der Prinzessin Johann Georg am 15.05.1917) und nur eine Verleihung der 1. Klasse mit Großkreuzschärpe (Paula Prinzessin von Schönburg-Waldenburg, geb. Prinzessin von Löwenstein-Wertheim-Freudenberg, am 14.11.1918) genannt. Da alle drei Damen in keinem direkten genealogischen Zusammenhang mit dem Hause Württemberg gestanden haben, ist davon auszugehen, daß dieses extrem seltene Exemplar aus der Sammlung von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg stammt. Aufgrund des ungetragenen Zustands im Originaletui dürfte es sich also hierbei um das am 14. November 1918 an Paula Prinzessin von Schönburg-Waldenburg, geb. Prinzessin von Löwenstein-Wertheim-Freudenberg verliehene handeln.