Medaille auf die Mozartwoche des Deutschen Reiches in Wien 1941. Nicht tragbar, von Josef Tautenhayn d. J. (1868-1962), Prägung des Münzamts in Wien, Durchmesser 40,0 mm, 835/000 Silber, 32,1 g. Brustbild nach rechts, mit Stempelschneidersi

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
DEUTSCHES REICH 1933-1945, DEUTSCHES (1933-1938) BZW. GROSSDEUTSCHES (1938-1945) REICH ("DRITTES REICH")

Losnummer 204

Schätzpreis: 25,00 €
Mindestgebot: 20,00 €

Medaille auf die Mozartwoche des Deutschen Reiches in Wien 1941. Nicht tragbar, von Josef Tautenhayn d. J. (1868-1962), Prägung des Münzamts in Wien, Durchmesser 40,0 mm, 835/000 Silber, 32,1 g. Brustbild nach rechts, mit Stempelschneidersignatur "J.TAUTENHAYN FEC." // Sechs Zeilen Schrift. Im Rand Herstellerbezeichnung "MÜNZAMT WIEN" Wiener Amtspunze "A" im Kreis und Silberpunze "835". Im Originaletui.

Mattiert, fast Stempelglanz

Provenienz: Aus der Sammlung von Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

Aus Anlaß des 150. Todestages von Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) am 5. Dezember 1941 wurde in Wien eine Mozartwoche veranstaltet, aus deren Anlaß diese Medaille ausgegeben wurde.