Jubiläumsmedaille "25 Jahre Regierung von Ferdinand I." [Юбилeeн Медал "25 Гoдини Цaрyвaнe нa Фeр&

NACHL. DR. ALEXANDER EUGEN VON WÜRTTEMBERG U. A.
BULGARIEN, ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944)

Losnummer 219

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 240,00 €

Jubiläumsmedaille "25 Jahre Regierung von Ferdinand I." [Юбилeeн Медал "25 Гoдини Цaрyвaнe нa Фeрдинaнд I"] (1912). Goldene Medaille, Anfertigung der Firma Rudolf Marschall in Wien, Buntmetall vergoldet, mit Stempelschneider-Signatur "R. MARSCHALL FEC." am originalen Dreiecksband. BWK1 92 var.

Von großer Seltenheit. I-II

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Albrecht Eugen Herzog von Württemberg (1895-1954), verheiratet mit Nadejda Prinzessin von Bulgarien (1899-1958), an deren Sohn Dr. Alexander Eugen Herzog von Württemberg (1933-2024).

1912 beging Zar Ferdinand I. (1861-1948, reg. von 1887 bis 1918) sein 25-jähriges Thronjubiläum. Aus diesem Anlaß stiftete er mit Ukas vom 1. August 1912 diese Medaille in zwei Stufen (tragbar in Gold und nicht tragbar in Bronze). Sie wurde vom österreichischen Bildhauer und Medailleur Prof. Rudolf Marschall (1873-1967) aus Wien entworfen, in Wien hergestellt und vom Zaren persönlich an Personen seines direkten Umfeldes, an Minister, Generäle und Offiziere, auch nach seiner Abdankung 1918, verliehen. Laut Petrov (in PE5 S. 187) wurde die Goldene Medaille in nur 100 Exemplaren hergestellt.