Max I. Joseph - Achteckige Silbermedaille auf die Proklamation von Maximilian Joseph zum König von Bayern. Ca. 81 Exemplare der achteckigen Silbermedaille, nicht tragbar, ca. 32,0 x 32,0 mm, unsigniert, möglicherweise von Joseph Losch d. &A

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Losnummer 279

Schätzpreis: 250,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Max I. Joseph - Achteckige Silbermedaille auf die Proklamation von Maximilian Joseph zum König von Bayern. Ca. 81 Exemplare der achteckigen Silbermedaille, nicht tragbar, ca. 32,0 x 32,0 mm, unsigniert, möglicherweise von Joseph Losch d. Ä. (1770-1826) stammend, Silber, Einzelgewicht jeweils ca. 10,8 g. Büste nach rechts // Gekröntes Monogramm "M" umgeben von Lorbeerkranz. Gesamtgewicht 891,9 g. Witt. 2545.

Sehr schön-vorzüglich

Provenienz: Aus dem Nachlaß von Wilhelm Pfalzgraf und Herzog von Zweibrücken-Birkenfeld zu Gelnhausen, seit 1799 Herzog in Bayern (1752-1837), an seinen Enkel Max Joseph Herzog in Bayern (1808-1888), weiter an dessen zweiten Sohn Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) weiter an dessen Erben.

Bitte beachten Sie hierzu unsere Anmerkungen zur vorhergehenden Katalognummer.