Carl Theodor in Bayern - Prämienmedaille für Verdienste um die Medizin aus Anlaß des 70. Geburtstags von Carl Theodor Herzog in Bayern am 9. August 1909. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Alois Börsch, Durchmesser 41,12 mm, S

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
BAYERN, BAYERN, KUFÜRSTENTUM (BIS 1806) UND KÖNIGREICH (1806-1918)

Losnummer 286

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 160,00 €

Carl Theodor in Bayern - Prämienmedaille für Verdienste um die Medizin aus Anlaß des 70. Geburtstags von Carl Theodor Herzog in Bayern am 9. August 1909. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Alois Börsch, Durchmesser 41,12 mm, Silber, 44,2 g. Büste nach links, // fünfzeilige Inschrift unter Lorbeerzweigen. Auf Avers und Revers Silberpatina-Flecken, im etwas verschmutzten Originaletui. Gebhardt 32.

Von allergrößter Seltenheit. Stempelglanz

Nur fünf Exemplare geprägt! - Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Dr. Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.

Aus Anlaß des 70. Geburtstags Herzog Carl Theodors stiftete seine Gemahlin Maria José diese Prämienmedaille für Verdienste um die Medizin in Gold, in Silber (und in Bronze?). Die Stempel schnitt Alois Börsch (1855-1923). Nach Gebhardt (in Gebhardt S. 39) erfolgte im Februar 1910 die Ausprägung von zwei Medaillen in Silber (zu 5,40 M). Im Juli 1910 erfolgte die Nachprägung von zwei Medaillen in Silber, sowie im Dezember 1910 noch einer weiteren in Silber für die Staatliche Münzsammlung.