Wilhelm, Kronprinz - Offizielle Erinnerungsmedaille auf die Vermählung von Wilhelm, Kronprinz des Deutschen Reiches und von Preußen mit Cecilie Herzogin zu Mecklenburg-Schwerin am 6. Juni 1905. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Otto Sc

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Losnummer 339

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 120,00 €

Wilhelm, Kronprinz - Offizielle Erinnerungsmedaille auf die Vermählung von Wilhelm, Kronprinz des Deutschen Reiches und von Preußen mit Cecilie Herzogin zu Mecklenburg-Schwerin am 6. Juni 1905. Silberne Medaille, nicht tragbar, von Otto Schultz (1848-1911), Durchmesser 50,9 mm, Silber, im Feld etwas berieben, 60,1 g. "CECILIE . HERZOGIN . Z . MECKLENBURG . WILHELM . KRONPRINZ . D . DEUTSCHEN . REICHES . U . V . PREUSSEN" Beide Büsten gegeneinander unter Krone // "~ VERMÄHLT ~ - ~ 16 JUNI 1905 ~ - ~ BERLIN ~ " Krone über den Wappenschilden Preußen und Mecklenburg in Dreipaß. Im silberfarben bedruckten Originaletui, auf dessen Boden altes Etikett "75". Sommer S55

Von allergrößter Seltenheit. Mattiert. Vorzüglich-Stempelglanz

Zweites bekanntes Exemplar in Silber im Handel! - Provenienz: Aus dem Nachlaß von Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909) an dessen Erben.

Am 6. Juni 1905 heiratete Wilhelm, der Kronprinz des Deutschen Reiches und von Preußen (1882-1951), ältester Sohn Kaiser Wilhelms II. König von Preußen (1859-1941, reg. von 1888 bis 1918) und dessen Gemahlin Auguste Viktoria (1858-1921), Cecilie Herzogin zu Mecklenburg-Schwerin (1886-1954), jüngere Tochter von Friedrich Franz III. Großherzog von Mecklenburg-Schwerin (1851-1897, reg. seit 1883) und dessen Gemahlin Anastasia, geb. Großfürstin von Rußland (1860-1922). Aus diesem Anlaß wurde diese Medaille in Auftrag gegeben, zu der Otto Schultz (1848-1911) die Stempel schnitt, und die in Gold und in Silber ausgeprägt wurde.