Konvolut von sieben Damenauszeichnungen des Ersten Weltkriegs 1914-1918. 1-3) 3 x Bayern: König-Ludwig-Kreuz (1916), Buntmetall geschwärzt, an Damenschleifen in unterschiedlicher Erhaltung, zwei mit Nadeln; 4) Lippe (-Detmold): Kriegsverdie

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN, DEUTSCHE STAATEN (BIS 1918)

Konvolut von sieben Damenauszeichnungen des Ersten Weltkriegs 1914-1918. 1-3) 3 x Bayern: König-Ludwig-Kreuz (1916), Buntmetall geschwärzt, an Damenschleifen in unterschiedlicher Erhaltung, zwei mit Nadeln; 4) Lippe (-Detmold): Kriegsverdienstkreuz (1914), Ausführung mit Kugel-Öse, Buntmetall vergoldet, an Damenschleife für Nichtkämpfer, mit Nadel; 5) Preußen: Rote Kreuz-Medaille (1898), Medaille III. Klasse, 1. Ausgabe (bis 1916), Bronze, an Damenschleife mit Nadel; 6) Sachsen: Ehrenkreuz für freiwillige Wohlfahrtspflege im Kriege (1915), Eichenlaub links im Kranz, in einem Stück gefertigt, tlw. emailliert, an Kugel-Öse, ohne Band; 7) Württemberg: Charlottenkreuz (1916), Silber, am Band mit Nadel. OEK24 458, 1190, 2297/1, 3081.

7, II

Provenienz: Aus dem Haus der Herzöge in Bayern ohne nähere Zuordnungsmöglichkeit.