Patriotische Steckmedaille (Dose) "GOTT MIT UNS / VIRIBUS UNITIS / 1914-1915" auf die deutsch-österreichische Waffenbrüderschaft. Durchmesser 51,3 mm, Eisenblech verzinkt und mattiert, hohlgeprägter Boden und Deckel; enth&aum

NACHLÄSSE DER HERZÖGE IN BAYERN
ÖSTERREICH, KAISERREICH ÖSTERREICH (1804-1918)

Losnummer 359

Schätzpreis: 10,00 €
Mindestgebot: 8,00 €

Patriotische Steckmedaille (Dose) "GOTT MIT UNS / VIRIBUS UNITIS / 1914-1915" auf die deutsch-österreichische Waffenbrüderschaft. Durchmesser 51,3 mm, Eisenblech verzinkt und mattiert, hohlgeprägter Boden und Deckel; enthält 14 dünne bunte Kartonscheiben, Durchmesser jeweils ca. 44 mm, mit kolorierten Darstellungen und Texten, tlw. etwas fleckig, im Originaletui, innen mit Aufkleber "ZUGUNSTEN DER / WIENER / INVALIDENSCHULEN".

Sehr schön-vorzüglich

Nicht häufig im Originaletui! - Provenienz: Aus dem Nachlaß von Maria José Herzogin in Bayern (1857-1943), seit 1874 vermählt mit Carl Theodor Herzog in Bayern (1839-1909), an deren Erben.