Große krause Ordensschnalle mit drei Auszeichnungen. 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, probemäßige Anfertigung der Firma Gebrüder Friedländer in Berlin, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, im Bandring pu

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

Losnummer 496

Schätzpreis: 300,00 €
Mindestgebot: 240,00 €

Große krause Ordensschnalle mit drei Auszeichnungen. 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, probemäßige Anfertigung der Firma Gebrüder Friedländer in Berlin, Eisenkern geschwärzt, Silberzarge, im Bandring punziert "FR" am Band für Kämpfer; 2) Württemberg: Verdienstkreuz mit Schwertern, Anfertigung der Firma Eduard Foehr in Stuttgart, Silber tlw. vergoldet; 3) Österreich: Verdienstkreuz III. Klasse, sog. Silbernes Verdienstkreuz mit der Krone mit Kriegsdekoration, Anfertigung der Firma Wilhelm Kunz in Wien, 900/000 Silber, hohl gefertigt und emailliert, im Bandring Wiener Silberpunze für 900er Silber von 1872 bis 1922 ("2 Dianakopf A"), Herstellerbezeichnung und Herstellerpunze "WK" am Kriegsband (Kriegsdekoration); an Nadel; zusammen mit passender Feldschnalle, diese zusätzlich mit Band der Dienstauszeichnung, an Nadel.

4, II

Sowohl beim württembergischen Verdienstkreuz mit Schwertern als auch beim österreichischen Silbernen Verdienstkreuz mit Krone handelt es sich um seltene Hersteller.