Verdienstmedaille für die Legionen der Provinzen [Medaglia "Alle Legioni provinciali"]. Silberne Medaille, zweite, sogen. "Pariser" Prägung (mit offener "6" in "26. MARZO" – um 1840) [later strike], Silber, mit alt angebrachter Henkelung statt der ur
EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ITALIEN, (NAPOLEONISCHES) KÖNIGREICH NEAPEL (1806-1815)
Verdienstmedaille für die Legionen der Provinzen [Medaglia "Alle Legioni provinciali"]. Silberne Medaille, zweite, sogen. "Pariser" Prägung (mit offener "6" in "26. MARZO" – um 1840) [later strike], Silber, mit alt angebrachter Henkelung statt der ursprünglichen Kugelöse, ohne Band, mit altem Faden an einem alten, beschädigten, handschriftlich bezeichneten Sammlungs-Schächtelchen befestigt. BWK3 63.
1, I-II
1, I-II
Das Exemplar stammt aus einer alten Sammlung aus den Jahren zwischen ca. 1850 und 1870 und wurde laut Angabe 1869 aus dem Nachlaß eines Herrn Ockel erworben.