SYRAKUS. Õ-Dekadrachme, nach 405 v. Chr., signiert von Euainetos; 42,69 g.
SICILIA
SYRAKUS.
Õ-Dekadrachme, nach 405 v. Chr. signiert von Euainetos; 42,69 g. Quadriga im Galopp l. der Lenker, von fliegender Nike bekränzt, streckt den Treibstab weit vor; im Abschnitt Waffengruppe, bestehend aus Schild, Panzer, Beinschienen und Helm//Arethusakopf l. von vier Delphinen umgeben. Gallatin R.IV/C.X.
Feine Tönung, vorzüglich
Feine Tönung, vorzüglich