Ivan III., 1740-1741. Rubel 1741, St. Petersburg. 25,70 g. Bitkin 30 (R1); Dav. 1676; Diakov 19.
Ivan III. 1740-1741.
Rubel 1741, St. Petersburg. 25,70 g. Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und Andreasorden//Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust St. Georgsschild, umher die Kette des Andreasordens, oben Krone.
Bitkin 30 (R1); Dav. 1676; Diakov 19.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Sammlung Horn.