Reichstaler 1742, Berghaus 236; Dav. 2206.
DORTMUND, STADT
Reichstaler 1742, mit Titel Karls VII. auf seine Huldigung. 29,15 g. Adler, den Kopf nach l. gewandt, zu den Seiten die Signatur G Û - H Û (Gerhard Hüls, Stempelschneider in Köln, 1726-1750), im Abschnitt DOM Û CONS Û NOS Û IN Û / Û 17 Û PACE Û 42 Û//Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Berghaus 236; Dav. 2206.
Von großer Seltenheit. Kabinettstück. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Berghaus 236; Dav. 2206.