Friedrich II., 1691-1732. Reichstaler 1717, Gotha, Dav. 2712; Slg. Whiting 268; Schnee 515; Steguweit 213 Anm.
SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG
Friedrich II. 1691-1732.
Reichstaler 1717, Gotha, auf die 200-Jahrfeier der Reformation.
Dav. 2712; Slg. Whiting 268; Schnee 515; Steguweit 213 Anm.
Prachtvolle Patina, kl. Schrötlingsfehler, leichte Prägeschwäche, vorzüglich