Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Reichstaler 1717, Dresden, Dav. 2658; Schnee 1017.
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Reichstaler 1717, Dresden, auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia von Dänemark. 29,17 g. 14 Zeilen Schrift, oben Krone//Ein Segelschiff im Hafen.
Dav. 2658; Schnee 1017.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, fast Stempelglanz
Dav. 2658; Schnee 1017.